+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Реорганизация предприятия и дикретный отпуск

В частности, идет речь об изменениях в организации производства и труда, в результате которых происходит сокращение численности и сокращение штата работников. Что в таком случае должен делать работодатель? Какой должен быть порядок его действий? Какие предусмотрены гарантии для работника?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отпуск по Уходу за Ребенком. Декретный Отпуск. Пособие.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Может ли организация сократить сотрудника, который находится в декретном отпуске

Как вернуться на работу после декрета, если за время декретного периода компания прошла реорганизацию Как вернуться на работу после декрета, если за время декретного периода компания прошла реорганизацию Вопрос Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

До этого работала в коммунальном предприятии. В апреле года произошла реорганизация, мне об этом никто не сказал, в мае года мне пришлось их разыскивать так как их адрес изменился, а мне нужна была справка о доходах.

Бухгалтер мне дала эту справку, приехав, на старое место работы и сказала, что всех сотрудников переводят в новую организацию, и что мне позвонят, когда надо будет подъехать и написать заявление на другую должность, так как такой должности, на которой работала я, в штате теперь нет.

Прошло полгода, но мне никто не перезвонил. Когда позвонила я и сказала, что мне нужно новая справка о доходах, мне сказали, что та бухгалтер уволилась, а про меня там никто не знает, предложили прийти и забрать трудовую книжку, так как я не пришла в тот день, когда всех увольняли и принимали в новую организацию.

После моего отказа забрать трудовую книжку - начали пугать прокуратурой, потом тем, что ее вообще скорее всего потеряли.

А в итоге сказали, что сделали там запись о том, что я у них работаю, но официально это не так: Скажите, пожалуйста, что теперь делать и как восстановить справедливость? Ответ Здравствуйте!

Согласно части третьей статьи 36 КЗоТ в случае смены собственника предприятия, а также при его реорганизации через слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование действие трудового договора работника продолжается. Прекращение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа возможно только в случае сокращения численности или штата работников п.

При реорганизации юридическое лицо также прекращается. Одновременно, возможность для увольнения работников в случае реорганизации предприятия, допускается только при сокращении штата или численности работников. Право определить численность и штат работников принадлежит только собственнику или уполномоченному им органу.

Также в ст. О предстоящем увольнении работника персонально предупреждаются не позднее чем за два месяца.

При увольнении работников в случаях изменений в организации производства и труда учитывается преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное законодательством. Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда собственник или уполномоченный им орган предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации.

При отсутствии работы по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации работник, по своему усмотрению обращается за помощью в государственную службу занятости или трудоустраивается самостоятельно.

Одновременно собственник или уполномоченный им орган уведомляет государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.

Таким образом, анализируя Ваш вопрос и действующее законодательство Украины, делаем выводы, что в отношении Вас было грубо нарушено законодательство Украины, которое регулирует трудовые правоотношения.

Реорганизация во время декретного отпуска

Декретный отпуск при реорганизации предприятия Декретный отпуск при реорганизации предприятия Просмотров: Подскажите, я уходила в декретный отпуск в году, за период декрета произошла реорганизация сокращение, при котором мой отдел остался и в дальнейшем пере именовался. На работу я вышла 1 ноября года.

Ни в коем случае не пишите никаких заявлений. Пока ребенку не исполнится три года расторгнуть с вами трудовой работодатель не имеет права, за исключением случаев ликвидации предприятия, нарушения трудовой дисциплины, совершения аморального проступка, утраты доверия при обслуживании мат. Часть 4 статья Трудового кодекса Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях , по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса.

Девушка из выйдет декрета вас уволят Нет. Если сокращается должность, то уволить Вас имеют право. Но в случае данном увольнение будет по сокращению, а не по истечении трудового срока договора. Здесь совершенно другие Могут!!!

Провинциалы

Как вернуться на работу после декрета, если за время декретного периода компания прошла реорганизацию Как вернуться на работу после декрета, если за время декретного периода компания прошла реорганизацию Вопрос Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До этого работала в коммунальном предприятии. В апреле года произошла реорганизация, мне об этом никто не сказал, в мае года мне пришлось их разыскивать так как их адрес изменился, а мне нужна была справка о доходах. Бухгалтер мне дала эту справку, приехав, на старое место работы и сказала, что всех сотрудников переводят в новую организацию, и что мне позвонят, когда надо будет подъехать и написать заявление на другую должность, так как такой должности, на которой работала я, в штате теперь нет. Прошло полгода, но мне никто не перезвонил. Когда позвонила я и сказала, что мне нужно новая справка о доходах, мне сказали, что та бухгалтер уволилась, а про меня там никто не знает, предложили прийти и забрать трудовую книжку, так как я не пришла в тот день, когда всех увольняли и принимали в новую организацию. После моего отказа забрать трудовую книжку - начали пугать прокуратурой, потом тем, что ее вообще скорее всего потеряли. А в итоге сказали, что сделали там запись о том, что я у них работаю, но официально это не так: Скажите, пожалуйста, что теперь делать и как восстановить справедливость? Ответ Здравствуйте!

Декретный отпуск и реорганизация предприятия

Юридические услуги 2 Новое на сайтеСоздать тему. Правомерными ли действия работодателя? Или он должен всех работников отдела уведомить о сокращении должностей, а потом предложить вакансии во вновь организованных структурах? Если хотя бы одно из условий трудового договора этих работников меняется наименование структурного подразделения, должности, трудовая функция должностные обязанности , то это перевод на другую работу, который без согласия работника не допускается.

Это гарантии законодателя, действующие в отношении женщин—матерей, защищающие их права.

О том, какие выгоды имеет процесс изменения организационно-правовой формы предприятия, написано в статье: О том, как составить план реорганизации, написано тут. Положение декретниц при реорганизации Увольнения и сокращения работников при ликвидации предприятия Увольнения и сокращения работников при ликвидации предприятия Когда происходит ликвидация предприятия, одним из ее обязательных этапов является сокращение штата.

Декретный отпуск при реорганизации предприятия

Вас сократить могут только ликвидации при предприятия либо уволить в связи с срока окончанием договора. Нет при ликвидации предприятия. Не имеет, грубое это нарушение трудового законодательства.

Кого работодателю запрещено увольнять по сокращению? Вопрос уважаемый эксперт. Прошу помочь в решении вопроса о сокращении должности женщины которая имеет ребенка в возрасте до 3-х лет. При реорганизации в форме присоединения три предприятия слились в одно АО. Изменилась структура предприятия, штатное расписание.

Реорганизация предприятия во время декретного отпуска работницы

Увольнения беременных и женщин с детьми при ликвидации или реорганизации предприятия Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Увольнения беременных и женщин с детьми при ликвидации или реорганизации предприятия Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком - это время, в течение которого женщина, сохраняя свое рабочее место, находится дома и занимается воспитанием ребенка. Согласно законодательству , отпуск по уходу за ребенком длится до достижения ребенком трех лет. Это достаточно долгий срок, за который, предприятие, на котором работала женщина, может быть ликвидировано или реорганизовано. На практике очень часто возникают ситуации, когда женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, при тех или иных организационных изменениях на предприятиях, просят уволиться по собственному желанию, аргументируя это тем, что предприятие все равно банкрот, что должность работницы попала под сокращение и т. У многих возникают вопросы, что нужно делать в такой ситуации.

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До этого работала в коммунальном предприятии. В апреле года произошла реорганизация, .

.

Сокращение во время декретного отпуска

.

.

.

.

.

.

Комментарии 8
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ульяна

    Фу как же стремно все это слушать. А ещё страшно что молодые ребята все это смотрят и действительно пытаются откасить от армии. Я вам пишу как мать солдата который уже отслужил 5 месяцев. Я горжусь своим сыном который сам пошёл в армию и не от кого не бегал. Сейчас с ним служить ребята которые очень долго бегали и в итоге все равно ушли служить. Так они сами над собой смеются как кто из них косил. Мальчишки будте мужчинами это же гордо звучит МУЖЧИНА это ваша обязанность.